Comité Consultivo

Hipermercados Tottus
ALEXANDRA BOTTGER
Gerente de Marketing de Hipermercados Tottus

U.A. de Negocios

Presidente de Comité Consultivo Adm. de Negocios Internacionales
Juan Manuel Gonzales Polar
Jefe Región Sur - Sea Land Logistics del Perú
juan@gmail.com
Cel. 99999999
Presidente de Comité Consultivo
Presidente de Comité Consultivo
Maria Teresa Campos
Ex directora de Marketing y Comunicaciones - UCSP
maria@gmail.com
Cel. 99999999
Presidente de Comité Consultivo
Gerente Zona II - Banca Comercial de BanBif
Alfredo Perez-Alcazar Koc
Gerente Zona II - Banca Comercial de BanBif
alfredo@gmail.com
Cel. 999999999
Operations Manager – Scharff Logística Integrada S.A.
Elard Linarez Tejada
Operations Manager – Scharff Logística Integrada S.A.
elard@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente General - Stratega Consultoría Empresarial
Hugo Paz Pastor
Gerente General - Stratega Consultoría Empresarial
hugo@gmail.com
Cel. 99999999
Ex coordinador Macro Región Sur Oeste - PROMPERU
Ignacio Rivera Castillo
Ex coordinador Macro Región Sur Oeste - PROMPERU
ignacio@gmail.com
Cel. 99999999
Director Ejecutivo - Cooperativa de Ahorro y Crédito Kori
Javier Valencia Núñez
Director Ejecutivo - Cooperativa de Ahorro y Crédito Kori
javier@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente General - Altum Consulting
Jim Abugattas Simons
Gerente General - Altum Consulting
jim@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente Financiero - Incalpaca TPX S.A
Jose Luis Escalante
Gerente Financiero - Incalpaca TPX S.A
jose@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente Banco Pichincha - Arequipa
Luis Pablo Carpio Sardón
Gerente Banco Pichincha - Arequipa
luis@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente Ejecutivo - Michell y Cía S.A.
Mauricio Chirinos Chirinos
Gerente Ejecutivo - Michell y Cía S.A.
mauricio@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente de Marketing - Michell y Cia S.A.
Raul Rivera V
Gerente de Marketing - Michell y Cia S.A.
raul@gmail.com
Cel. 99999999

U.A. de Turismo

Presidente de Comité Consultivo
Juan La Hoz
Jefe Sucursal Arequipa - Operador Turístico Viajes Pacífico
juan@gmail.com
Cel. 99999999
Presidente de Comité Consultivo
Presidente de Comité Consultivo
Renzo Menchola Tenorio
Ex gerente Residente - Hotel Libertador
renzo@gmai.com
Cel. 999999999
Presidente de Comité Consultivo
Gerente General - Hotel Sonesta
Fernando Amat y León
Gerente General - Hotel Sonesta
fernando@gmail.com
Cel. 999999999
Museo de Arte Virreynal de Santa Teresa
FRANZ GRUPP
Director y Conservador del Museo de Arte Virreynal de Santa Teresa
Miembro de Asociación de Guías Profesionales de Arequipa– AGOTUR
Gonzalo Juarez
Miembro de Asociación de Guías Profesionales de Arequipa - AGOTUR
gonzalo@gmail.com
Cel. 99999999
Miembro de Asociación de Guías Profesionales de Arequipa – AGOTUR
Jorge Meza
Miembro de Asociación de Guías Profesionales de Arequipa - AGOTUR
jorge@gmail.com
Cel. 99999999
Miembro de Asociación de Guías Profesionales de Arequipa – AGOTUR
Melchor Delgado
Miembro de Asociación de Guías Profesionales de Arequipa - AGOTUR
melchor@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente General - Hotel El Lago
Nadia Hunder
Gerente General - Hotel El Lago
nadia@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente - Hotel Tierrasur
Norma Nakagawa
Gerente - Hotel Tierrasur
norma@gmail.com
Cel. 999999999
Presidenta de AFEET
Teresa Rubina Valencia Dongo
Presidenta de AFEET
teresarubina@gmail.com
Cel. 99999999

U.A. de Tecnologías de Información

Gustavo Delgado
gustavo@gmail.com
Cel. 99999999
Presidente de Comité Consultivo
Gerente General - Yolo Media
Carlos Tamayo Oporto
Gerente General - Yolo Media
carlos@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente General - Inka-Labs
César López Rodríguez
Gerente General - Inka-Labs
cesar@gmail.com
Cel. 999999999
Director de Tecnología e Ingeniería Empresarial del Instituto del Sur
Elvis Cáceres Villanueva
Director de Tecnología e Ingeniería Empresarial del Instituto del Sur
elvis@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente de Operaciones - Inka-Labs
Jose Alonso Peñarrieta
Gerente de Operaciones - Inka-Labs
jose@gmail.com
Cel. 999999999

U.A. de Gastronomía

Propietario de Chaqchao y Las Gringas
Javier Chávez
Propietario de Chaqchao y Las Gringas
javierchavezc@gmail.com
Chef Propietario de Salamanto Restaurante, Opis Trattoria y Litoral 480 Km. Cevicheria
Paul Perea
Chef Propietario de Salamanto Restaurante, Opis Trattoria y Litoral 480 Km. Cevicheria
Vanesa Gonzales
Gerenre General del Restaurante Zingaro/ Lazos-Parrilla de Zingaro/ Zingaro Wine Bar

U.A. de Diseño

Beatriz Almonte Velarde
Magíster en Arquitectura y Diseño de Interiores
Presidente de Comité Consultivo
Presidente de Comité Consultivo
Katiuska Zevallos
Presidente de Comité Consultivo
Mariana Masías
Presidente de Comité Consultivo
Luciana Guinea
Arquitecta de Interiores, diseñadora en Ferrand Guinea y AE Maison
Aldo Canchaya
Fundador y Vicepresidente creativo de Canchayadasso
Fausto Castañeda
Vicepresidente en la Asociación Latinoamericana de Visual Merchandising y Diseño Retail
Fernanda Medina
Fundadora y Directora Creativa de Provincia Estudio Creativo
Jessica Rodriguez
Directora de Art Atlas
Laura Sacchi
Diseñadora Textil
Michael Lanao
Arquitecto Principal MiD Asociados
Cel. 99999999
Mónica Cárdenas
Diseñadora Gráfica especialista en diagramación y diseño editorial
Rodrigo Masías
Arquitecto Asociado Bauen Contratistas
Sandra Maraví
Directora de Arte y dueña de Tamma Imagen SAC
Sitka Semsch
Diseñadora y directora creativa de Saya|Sitka Semsh
Sumy Kujon
Diseñadora de Sumy Kujon