Comité Consultivo

U.A. de Negocios

Presidente de Comité Consultivo Adm. de Negocios Bancarios y Financieros
Jorge Angulo Paulet
Docente principal UCSP
jorge@gmail.com
Cel. 999999999
Presidente de Comité Consultivo
Presidente de Comité Consultivo Adm. de Negocios Internacionales
Juan Manuel Gonzales Polar
Jefe Región Sur de SEA LAND Logistics del Perú
juan@gmail.com
Cel. 99999999
Presidente de Comité Consultivo
Presidente de Comité Consultivo
Maria Teresa Campos
Directora de Marketing y Comunicaciones de la UCSP
maria@gmail.com
Cel. 99999999
Presidente de Comité Consultivo
Gerente Banco Pichincha - Arequipa
Luis Pablo Carpio Sardón
Gerente Banco Pichincha - Arequipa
luis@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente Zona II - Banca Comercial de BanBif
Alfredo Perez-Alcazar Koc
Gerente Zona II - Banca Comercial de BanBif
alfredo@gmail.com
Cel. 999999999
Operations Manager – Scharff Logística Integrada S.A.
Elard Linarez Tejada
Operations Manager – Scharff Logística Integrada S.A.
elard@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente General de STRATEGA CONSULTORIA EMPRESARIAL
Hugo Paz Pastor
Gerente General de STRATEGA CONSULTORIA EMPRESARIAL
hugo@gmail.com
Cel. 99999999
Coordinador Macro Región Sur Oeste de PROMPERU
Ignacio Rivera Castillo
Coordinador Macro Región Sur Oeste de PROMPERU
ignacio@gmail.com
Cel. 99999999
Director Ejecutivo de la Cooperativa de Ahorro y Crédito Kori
Javier Valencia Núñez
Director Ejecutivo de la Cooperativa de Ahorro y Crédito Kori
javier@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente General de Altum Consulting
Jim Abugattas Simons
Gerente General de Altum Consulting
jim@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente Financiero de Incalpaca
Jose Luis Escalante
Gerente Financiero de Incalpaca
jose@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente Ejecutivo de MICHELL Y CIA S.A.
Mauricio Chirinos Chirinos
Gerente Ejecutivo de MICHELL Y CIA S.A.
mauricio@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente de Marketing de MICHELL Y CIA S.A.
Raul Rivera V
Gerente de Marketing de MICHELL Y CIA S.A.
raul@gmail.com
Cel. 99999999

U.A. de Turismo

Presidente de Comité Consultivo
Juan La Hoz
Jefe Sucursal Arequipa Operador Turístico Viajes Pacífico
juan@gmail.com
Cel. 99999999
Presidente de Comité Consultivo
Presidente de Comité Consultivo
Renzo Menchola Tenorio
Gerente Residente - Hotel Libertador
renzo@gmai.com
Cel. 999999999
Presidente de Comité Consultivo
Gerente General - Hotel Sonesta
Fernando Amat y León
Gerente General - Hotel Sonesta
fernando@gmail.com
Cel. 999999999
Miembro de ASOCIACIÓN DE GUÍAS PROFESIONALES DE AREQUIPA – AGOTUR
Gonzalo Juarez
Miembro de Asociación de guías profesionales de Arequipa - AGOTUR
gonzalo@gmail.com
Cel. 99999999
Miembro de ASOCIACIÓN DE GUÍAS PROFESIONALES DE AREQUIPA - AGOTUR
Jorge Meza
Miembro de Asociación de guías profesionales de Arequipa - AGOTUR
jorge@gmail.com
Cel. 99999999
Miembro de ASOCIACIÓN DE GUÍAS PROFESIONALES DE AREQUIPA – AGOTUR
Melchor Delgado
Miembro de Asociación de guías profesionales de Arequipa - AGOTUR
melchor@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente General - Hotel el Lago
Nadia Hunder
Gerente General - Hotel el Lago
nadia@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente - Hotel Tierrasur
Norma Nakagawa
Gerente - Hotel Tierrasur
norma@gmail.com
Cel. 999999999
Miembro de ASOCIACIÓN DE GUÍAS PROFESIONALES DE AREQUIPA - ASGUIPA.
Ute Appel de Concha
Miembro de Asociación de guías profesionales de Arequipa - ASGUIPA
ute@gmail.com
Cel. 99999999

U.A. de Tecnologías de Información

Presidente de Comité Consultivo
Henry Castilla
hcastilla@isur.edu.pe
Presidente de Comité Consultivo
Gerente General de Yolo Media
Carlos Tamayo Oporto
Gerente General de Yolo Media
carlos@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente General de Inka-Labs
César López Rodríguez
Gerente General de Inka-Labs
cesar@gmail.com
Cel. 999999999
Director de Tecnología e Ingeniería Empresarial del Instituto del Sur
Elvis Cáceres Villanueva
Director de Tecnología e Ingeniería Empresarial del Instituto del Sur
elvis@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente de Operaciones de Inka-Labs
Jose Alonso Peñarrieta
Gerente de Operaciones de Inka-Labs
jose@gmail.com
Cel. 999999999

U.A. de Gastronomía

Presidente de Comité Consultivo
Claudia Hinojosa de Tripet
Sub Directora Académica de la Unidad de Gastronomía
chinojosa@isur.edu.pe
Presidente de Comité Consultivo
Analista de Gestión de Talento – Gate Gourmet Perú - Lima.
Andrez Perez Farro
Analista de Gestión de Talento – Gate Gourmet Perú - Lima
andrez@gmail.com
Cel. 999999999
Jefe de Pastelería - Hotel Marriott - Lima.
Valery Schroth
Jefe de Pastelería - Hotel Marriott - Lima
valery@gmail.com
Cel. 999999999
Chef Propietario Central Restaurante, Lima.
Virgilio Martínez Veliz
Chef Propietario Central Restaurante, Lima
virgilio@gmail.com
Cel. 999999999

U.A. de Diseño

Presidente de Comité Consultivo
Katiuska Zevallos
Presidente de Comité Consultivo
Presidente de Comité Consultivo
Mariana Masías Castañón
Sub Directora Académica de la Unidad de Diseño
mmasias@isur.edu.pe
Presidente de Comité Consultivo
Gerente Comercial – MFH Knits
Anita Gil Lipez
Gerente Comercial – MFH Knits
anita@gmail.com
Cel. 99999999
Diseñador a de Interiores y Dueña – Fábrica de Muebles María Luisa
Carla Morán del Carpio
Diseñadora de Interiores y Dueña – Fábrica de Muebles María Luisa
carla@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente Comercial – Incalpaca TPX S.A.
Enrique Vera Quevedo
Gerente Comercial – Incalpaca TPX S.A.
enrique@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente General – Impresa SA
Fernando Gygax Coloma
Gerente General – Impresa SA
fernando@gmai.com
Cel. 999999999
Arquitecta - Fuentes Innovation
Giuliana Fuentes
Arquitecta - Fuentes Innovation
giuliana@gmail.com
Cel. 99999999
Arquitecto – Tramesarq
Hugo Núñez Juarez
Arquitecto – Tramesarq
hugo@gmail.com
Cel. 99999999
Director Gerente – Art Atlas
Jessica Rodríguez Gutiérrez
Director Gerente – Art Atlas
jessica@gmail.com
Cel. 99999999
Gerente General – Solucioni EIRL
Juan Lucioni Rodríguez
Gerente General – Solucioni EIRL
juan@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente General – Inti Raymi
Mario Cuzzi Morán
Gerente General – Inti Raymi
mario@gmail.com
Cel. 999999999
MiD Arquitectos
Michael Lanao
Arquitecto - MiD Arquitectos
Cel. 99999999
Gerente de División Gráfica– Layconsa
Milagros Paredes Rosales
Gerente de División Gráfica– Layconsa
milagros@gmail.com
Cel. 999999999
Jefe de Operaciones y Logística – Franky & Ricky
Piero Lucioni Valcarcel
Jefe de Operaciones y Logística – Franky & Ricky
piero@gmail.com
Cel. 99999999
Directora de Arte – KUNA
Pilar Dammert Lopez
Directora de Arte – KUNA
pilar@gmail.com
Cel. 999999999
Gerente General – Inca Tops S.A.
Roberto Fioretto Colombo
Gerente General – Inca Tops S.A.
roberto@gmail.com
Cel. 99999999
Diseñadora KUNA – Incalpaca TPX S.A.
Sylvie Patthey Kauffman
Diseñadora KUNA – Incalpaca TPX S.A.
sylvie@gmail.com
Cel. 99999999